Новости
14 июля 2022
Заседание комиссии РСПП по конгрессно-выставочной деятельности в рамках ИННОПРОМа

На международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге 5 июля состоялось открытое заседание Комитета по конгрессно-выставочной деятельности при Российском союзе промышленников и предпринимателей на тему «Выставки и конгрессы как платформа для ускорения мобилизации и импортозамещения в промышленных отраслях России в новых геополитических условиях». 

Обсуждение строилось вокруг гипотезы о том, что выставки и конгрессы – уникальное и самое эффективное средство для технологического прогресса страны, мобилизации импортозамещения и налаживания контактов. Модератором дискуссии выступил Сергей ВОРОНКОВ — Президент Российского Союза выставок и ярмарок, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

 

Спикеры заседания отметили, что сейчас перед российской промышленностью стоят новые вызовы и одновременно открываются возможности в завоевании внутрироссийского и новых зарубежных рынков. В продолжении темы представители Российского союза промышленников и предпринимателей озвучили своё решение о том, что у союза должна быть своя федеральная площадка для делового общения специалистов многих отраслей – и этой площадкой станет Международный форум-выставка «Российский промышленник», который пройдёт с 29 ноября по 01 декабря. 

 

Мы подготовили подборку самых интересных высказываний участников дискуссии: 

 

Олег МОШКАРЕВ, исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей: 

«Кооперация – сейчас наше всё. Экономическая реальность серьезно изменилась, сегодня нам нужно развивать горизонтальные связи. В деловой сфере ничто не заменит формата «глаза в глаза». Сегодня в сфере импортозамещения мы понимаем, что практически всё можно найти у нас в регионах, очень многое мы можем восполнить на территории страны. При этом узнать, что такие возможности существуют, можно через конгрессно-выставочную деятельность, особенно, если она дополнена активностями с организованной биржей контактов и прямым общением, ведь акселерация договоренностей возможна только при прямом общении».

 

Анна ЛЯЦУ, пресс-секретарь Президента РСПП: 

«Решение РСПП о поддержке одного из крупнейших промышленных форумов «Российский промышленник» доказывает важность конгрессновыставочной деятельности, как отрасли, для России. РСПП принял решение, что у него должна быть своя федеральная площадка для делового общение специалистов многих отраслей. Процесс импортозамещения не равен изоляции и самоизоляции. Конгрессно-выставочная деятельность (КВД) демонстрирует то, что Россия не стремится к самоизоляции. Только человеческое общение, контакты между людьми могут стать стимулом к развитию промышленности и научного знания и, как результат, к росту экономики и уровня жизни людей. Каждая выставка и конгресс – это движение людей, движение экономики, новые рабочие места, возможность заработать не только специалистам с техническим образованием, но и людям с гуманитарным образованием».

 

Сергей ВОРОНКОВ, президент РСВЯ:  

«Выставочная деятельность сейчас — инструмент социализации и практического образования. Молодежные дни получили популярность в выставочно-конгрессной деятельности, именно при участии студентов происходит интеграция науки, производства с будущими кадрами. На предстоящем форуме «Российский промышленник» как раз задуман такой формат интеграции между собой сфер подготовки специалистов и промышленности: научно-образовательные салоны, инженерный форум, чемпионат профессиональных компетенций «Профессионалы России». Нахождение площадок этих мероприятий в соседних павильонах создаст эффект, когда не только представители ВУЗов общаются с промышленниками, но и студенты видят предприятия и компании, в которых они возможно будут работать».

 

Фото: РСПП

Пресс-центр «Российский промышленник»

Международный форум-выставка «Российский промышленник» пройдёт с 29 ноября по 1 декабря в КВЦ «ЭкспоФорум»

подписаться на новости форума