Новости
6 декабря 2022
Экспорт в Юго-Восточную Азию — РУССОФТ на форуме «Российский промышленник»

29 ноября РУССОФТ провел сессию «Пути сотрудничества с Юго-Восточной Азией в сфере высоких технологий».

Модератор сессии Валентин Макаров, президент Ассоциации «РУССОФТ», отметил, что Юго-Восточная Азия является самым быстрорастущим рынком в мире. Этот регион проявляет благоприятное отношение к России, которая в их глазах демонстрирует способность к технологической независимости от США. Страны региона ЮВА также хотят обрести технологический суверенитет и надеются его добиться в сотрудничестве с Россией.

Никита Пономаренко, торговый Представитель РФ в Малайзии, отметил, что рынок ИТ технологий Малайзии — 25 млрд долларов США, а 90% услуг переведены на цифровые платформы. Темпы роста ИТ-рынка за 9 месяцев составили 16%.

В Малайзии развита инфраструктура прорывных технологий и институты поддержки. Страну интересует искусственный интеллект, Big Data, Индустрия 4.0, технологии Умного города, e-commerce, облачные технологии и информационная безопасность.

По результатам бизнес-миссии РУССОФТ в Малайзию (сентябрь 2022г.) Торгпредство РФ в стране сейчас ведет точечную работу с российскими компаниями для приземления их технологий в Малайзии.

«Для закрепления в Малайзии необходимо придумать механизмы постоянного присутствия на рынке через местных посредников и активных агентов, чтобы технологии компании были видны, продолжать сотрудничество с институтами развития в Малайзии», — отметил эксперт.

 Сергей Россомахов, торговый Представитель РФ в Республике Индонезия, отметил, что Индонезия привлекательна своим масштабом и размером рынка, являясь крупнейшей экономикой в ЮВА.

Темпы роста ВВП в этом году по прогнозам составят 5,5 %, а количество пользователей интернета — уже более 200 млн. Цифровая экономика в 2022г. составляет 146 млрд долларов США. Индонезию интересует кибербезопасность, облачные технологии, искусственный интеллект, технологии Умного города, особенно в контексте планов по переносу столицы из Джакарты. Однако российский ИТ-бизнес пока не сильно развит в стране.

«Мы предлагаем создать специальную рабочую группу для разработки и подписания дорожной карты сотрудничества Республики Индонезии и России в ИТ отрасли на ближайшие 5 лет», — предложил спикер.

Сергей Ожегов, генеральный директор, «СёрчИнформ» (компания-участник РУССОФТ), рассказал о присутствии компании на рынке ЮВА. Сейчас компания работает с Индонезией, Таиландом, Малайзией и Вьетнамом.

Сергей отметил, что при работе в этом регионе очень важен язык, на котором идет общение с партнерами, и понимание менталитета.  Успех на новом рынке также зависит от качества продукта, обучения местных партнеров и грамотно выстроенного пиара и маркетинга.

«Важно и постоянное физическое присутствие компании на рынке, поэтому в 2023 году один из наших сотрудников переедет в Малайзию, чтобы быть нашим представителем в регионе, помогать партнерам и мотивировать их.

 Рынок Азии в ближайшем будущем по своим объемам догонит рынок США и Европы», — резюмировал Сергей.

Виктор Ивановский, руководитель группы развития бизнеса KasperskyOS «Лаборатории Касперского» (компания-участник РУССОФТ), рассказал, что рост числа сценариев по использованию операционной системы собственной разработки — это одно из ключевых направлений стратегии компании.

Виктор отметил важность построения технологических и бизнес-партнерств в регионе экспорта. Так, «Лаборатория Касперского» в этом году заключила соглашение с китайским партнером Centerm — глобальным производителем «тонких клиентов», благодаря чему у операционной системы ЛК появилась возможность эффективно заявить о себе на международных рынках, и в частности, на рынке Азии.

По мнению спикера, работа с торговыми представительствами важна для всех компаний, вне зависимости от их размера:

«Выход нового продукта на новый рынок — это очень затратно и сравнимо с открытием компании, поэтому очень важно выстраивать эффективные партнерства. Построение с их помощью комплексных продуктовых, сервисных или технологических бизнес-моделей позволяет отстроиться от конкурентов на таких рынках», — подчеркнул спикер.

 Олег Глебов, директор по развитию бизнеса группы компаний ЦРТ (компания-участник РУССОФТ), рассказал, что AI-решения группы ЦРТ экспортируются в Индию, Вьетнам, Южную Корею:

«Рост спроса спровоцировала пандемия – возникла потребность в удаленной идентификации, бесконтактной биометрической аутентификации для замены традиционных подходов в целях повышения безопасности, а также взаимодействии с клиентами в цифровых каналах. Так возникли сложные задачи идентификации и аналитики, улучшения качества обслуживания клиентов и безопасности на основе биометрических данных, умноженные на актуальный запрос цифрового суверенитета.

 Во всех этих задачах российские решения уже доказали эффективность — биометрические решения группы ЦРТ работают в крупнейших банках России, в проектах национального масштаба в Эквадоре и Мексике, а технологии показали выдающиеся результаты в мировых технологических конкурсах. Все это стимулирует интерес к разработкам Made in Russia, особо в регионе Юго-Восточной Азии оценили наличие в продуктовом портфеле сразу нескольких связанных типов биометрии — лицевой и голосовой, а также готовой платформы для решения задач с минимальными требованиями к интеграции и установке», — подчеркнул спикер.

Алексей Мудраков, руководитель проекта по клиентской работе АО «РЭЦ», отметил, что рынок ЮВА становится интереснее, и инструментов поддержки — все больше. РЭЦ уже может предположить, что по итогам года рост объема поддержанного экспорта в данный регион составит 15–20% по сравнению с 2021 годом.

Алексей поделился, что сейчас активно развивается блок инструментов по поддержке продвижения на внешние рынки по каналам электронной торговли и специалисты РЭЦ могут оказать консультационную поддержку для компаний, продвигающих в том числе ПО. Но основным и наиболее популярным инструментом, по-прежнему, остается поддержка участия компаний в выставках и бизнес-миссиях — за 2022 год РЭЦ поддержал 2 выставки и 2 деловые миссии в ЮВА, а на 2023 год в планах уже 7 выставок и 3 деловые миссии.

 

подписаться на новости форума