«Искусственный интеллект в промышленности: технологическое лидерство России»

«Искусственный интеллект в промышленности: технологическое лидерство России»
Панельная дискуссия
12.00-13.30 November 28 2023
Павильон F, Зона открытия
Organizers:
АНО «Национальные приоритеты»
Moderator:
Валентин Макаров
президент, НП РУССОФТ
Speakers:
Nikolay Lyapichev
Lead Analyst, Digital Transformation of Industries, ANO Digital Economy
Grigory Vinokurov
Chief Commercial Officer, Nanosemantics
Igor Soloviev
Director of the Digital Solutions Project Office, PJSC Rostelecom
Petr Fursov
Director for Partners, Advanced Manufacturing Technologies, Nuclear and Space Technologies Cluster, Skolkovo Foundation
Alexey Shpilman
Scientific Director of the "Artificial Intelligence in Industry" Association, Head of AI Development Programs at Gazprom Neft
Александр Бухановский
руководитель исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта «Сильный искусственный интеллект в промышленности» университета ИТМО

Основная тема мероприятия:

Как федеральный проект «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика» помогает российскому бизнесу в разных отраслях внедрять и развивать технологии ИИ. Цифровые решения оптимизируют процессы на предприятиях, улучшают производительность труда, избавляют человека от опасной и рутинной работы.

Ключевые вопросы для обсуждения:

  • Какой экономический эффект компаниям дает внедрение технологий искусственного интеллекта? И как в этом помогает федеральный проект «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика»?
  • Какие отрасли экономики и социальной жизни приоритетны для внедрения технологий искусственного интеллекта? А в каких, еще не задействованных сферах есть потенциал?
  • Где и как компаниям искать разработчиков искусственного интеллекта?
  •  Как благодаря нацпроекту государство поддерживает разработчиков ИИ-решений?
  • Специалисты в сфере искусственного интеллекта высоко востребованы на рынке труда. Сегодня стране необходимо порядка 15 тыс. кадров в это области. Как нацпроекты помогают получить навыки по ИИ?