Форум-выставка «Российский промышленник» пройдет в конце октября и соберет в Петербурге делегации со всей страны. О том, как строится работа Оргкомитета с субъектами РФ и чем живет команда проекта, рассказывает главный специалист по работе с региональными организациями Игорь Ильин.

– Какие региональные организации и партнеры в этом году примут участие в Форуме-выставке?
– Участие регионов – неотъемлемая часть «Российского промышленника», один из ключевых приоритетов проекта. По поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова главы субъектов получили рекомендации сформировать делегации для участия в деловой и выставочной программах Форума-выставки. Мы с радостью ждем всех в Санкт-Петербурге!
В мероприятии традиционно участвуют представители большинства регионов России. В этом году планируется провести более 10 региональных коллективных экспозиций. Кроме того, впервые состоится заседание Координационного совета по промышленности Минпромторга России с участием всех регионов.
Наша площадка объединяет промышленные предприятия, федеральные институты развития, научные организации и зарубежных партнеров из стран ЕАЭС, Азии, Африки и Латинской Америки.
– Игорь, на чем будет сфокусирована региональная программа?
– Данная тематика будет широко представлена в деловой программе. Ключевой акцент – региональные аспекты промышленного развития. Участники обсудят вопросы устойчивого развития территорий, создания технопарков, промышленных кластеров и особых экономических зон, кооперацию технических вузов и промышленных предприятий. Речь пойдет о мерах поддержки, программах импортозамещения и технологической модернизации. Продолжится диалог с международными партнерами из дружественных стран в рамках ЕАЭС, состоится Бизнес-форум «БРИКС+».
– Что именно представят регионы на экспозициях?
– Регионы продемонстрируют свой промышленный потенциал и инновационные разработки. На коллективных стендах будут показаны достижения ведущих предприятий в таких сферах, как машиностроение, металлообработка, автоматизация и другие инновационные производства. Это отличная возможность для бизнеса ознакомиться с новым оборудованием, установить контакты с производителями и найти партнеров для реализации собственных проектов.
– Как Вы выстраиваете диалог с партнерами из регионов? Как работу сопровождают правительства регионов?
– Наш диалог строится на принципе прямого взаимодействия и поддержки со стороны федеральных и региональных властей. Форум-выставка является авторитетной площадкой для диалога между бизнесом и государством. Работу активно сопровождают правительства регионов. Например, Санкт-Петербург выступает соорганизатором и формирует часть деловой программы, а многие субъекты, такие как Республика Крым и Красноярский край, видят в мероприятии инструмент для развития местного бизнеса и выхода на новые рынки.
– Что самое сложное и интересное в Вашей работе?
– Самое интересное – это возможность быть в центре процессов, определяющих будущее промышленности, и видеть, как идеи и разработки находят практическое применение, а предприятия устанавливают деловые контакты.
Самое сложное – оправдать высокий статус юбилейного Форума-выставки и предложить программу, которая будет полезна представителям и крупного бизнеса, и малых предприятий, и научного сообщества.
– Ваши пожелания участникам Форума-выставки?
– Желаем вам продуктивного диалога и плодотворного сотрудничества! Используйте все возможности площадки: участвуйте в дискуссиях по ключевым вопросам технологического суверенитета и импортозамещения, находите новых партнеров среди экспонентов и участников деловой программы, участвуйте в переговорах!
Пусть юбилейный Форум-выставка станет для вас источником новых идей, полезных контактов и драйвером для развития вашего бизнеса! Успехов и новых промышленных высот!
